PROGRAMA CRISTO 2018
LUNES DIA 10 - 17:30 h. Campo José M. FDEZ. FELGUEROSO
I Torneo Alevín Fiestas Cristo de la Paz
organizado por la Escuela de Fútbol C.D. Turón
Grupo I: Figaredo, Lada C.F., L’Entregu C.F.,C.F.Berrón
MARTES DIA 11- 17:30 h. Campo José M. FDEZ. FELGUEROSO
I Torneo Alevín Fiestas Cristo de la Paz
organizado por la Escuela de Fútbol C.D. Turón
Grupo II: C.D. Ujo, Alcazar C.F., Vetusta B , Condal C
MIERCOLES DIA 12 - 17:30 h. Campo José M. FDEZ. FELGUEROSO
I Torneo Alevín Fiestas Cristo de la Paz
organizado por la Escuela de Fútbol C.D. Turón
Grupo III: Caborana C.F., U.P. Langreo, At. Lugones
JUEVES DIA 13 - 17:30 h. Campo José M. FDEZ. FELGUEROSO
I Torneo Alevín Fiestas del Cristo de la Paz
organizado por la Escuela de Fútbol C.D. Turón
Grupo IV: Caudal Dptvo. , E.I. San Martín, Vetusta A, C.D. Madalena de Morcín
19:55 Chupinazo
20:00 en el SALÓN DE LA SALLE
Coronación de la Reina y de las Damas de Honor
Pregón a cargo de la turonesa Piedad MARTÍNEZ
Actuación del Coro AMAS DE CASA
20:30 h. Partido de FUTBOL SALA “XIV Memorial Luis Fenro”
23:00 h En la Carpa -Primera Gran Verbena amenizada por “2+2” y DJ JUANMA
00:00 h. FUEGOS ARTIFICIALES en el 2° San José a cargo de Pirotecnia Pablo
CONTINÚA LA VERBENA
VIERNES DIA 14 – DIA DEL CRISTO
12:00 h. IGLESIA SAN MARTÍN
Procesión del Cristo y Misa cantada por ESTAMPAS DE MEXICO
GRAN PUYA DEL RAMU a cargo de “Regino”
13:00 h. a 15:00 h. Sesión Vermouth en la carpa amenizada por ESTAMPAS DE MEXICO y Pasacalles con Imanol y Baquero
Campo José M. FDEZ. FELGUEROSO
I Torneo Alevín Fiestas Cristo de la Paz organizado por la Escuela de Fútbol C.D. Turón
17:30 h. SEMIFINALES
18:00 h. FINAL DE CONSOLACIÓN
19:00 h. GRAN FINAL
19:00 h. Final del Torneo de Bolos “Gabriel Mier Suárez”
19:00h. Ateneo: Entrega del Premio del VIII Certamen “David Varela”
23:00 h. En la carpa Segunda Gran Verbena amenizada por Ángel AMÉRICA y DJ JUANMA
SABADO DIA 15
9:00 h. III Ruta Ecuestre “Valle de Turón”
11:30 h. Polideportivo: Torneo de Balonmano Valle de Turón
13:00 h. Campo José M. FDEZ. FELGUEROSO
Torneo SO.TU.FE. de Fútbol: C.D. TURÓN - EL BERRÓN C.F.
18:30 h. GRAN DESFILE DE CARROZAS con salida de El lago acompañado de la Banda de Gaitas “SOTO REY” y el Grupo de Baile “PRAU LLERÓN”.
23:30 h. En la carpa Tercera Gran Verbena amenizada por la orquesta OTUS SCOPS y SPANTA lA XENTE
DOMINGO DIA 16 – DIA DEL BOLLU
13:00 h. a 15:00 h. Carpa: Sesión Vermouth amenizada por la pareja de Gaiteros Imanol y Baquero
16:00 h. Carrera de Cintas a Caballo en el 2° San José
17:00 h. hasta las 20:00 h. GRAN DIA DEL NIÑO
Patrocinado por GARAJE ARSENIO que quiere celebrar su 50 ANIVERSARIO en compañía de los más pequeños. En el polideportivo una tarde mágica.
18:00 h. hasta las 20:30 h. ENTREGA DEL BOLLU en la carpa, previa presentación del vale.
Carpa: FESTIVAL DE TONADA con la colaboración de la Asociación de Intérpretes de Canción Asturiana y presentado por Alberto CIENFUEGOS “MICHEL”
Cantadores: Josefina ARGÜELLES FERNÁNDEZ, Julio MALLADA GANCEDO y Manuel ARENAS PÉREZ
Monologu: Carlos ALBA “CELLERO”
Gaiteru: Ricardo SOBERADO HOYOS
20:00 h. Carpa: Actuación de la cantante SARA CANGAS acompañada por la violinista Ana FERNANDEZ
La junta directiva de SO.TU.FE. agradece a Hostelería, Comercio, así como a asociaciones y particulares que siempre nos ofrecen su ayuda de manera desinteresada en la confección de la programación festiva.
El programa es susceptible de cambios si las condiciones climatológicas así lo requieren.